30.9 C
Narbonne

les premiers résultats de Coupe de France sont connus

Après un tour de cadrage pour certaines équipes la semaine passée, le 1er tour de la Coupe de France a lieu ce samedi 28 et dimanche 29 août.

Voici le programme des rencontres concernant nos clubs régionaux en Ligue Auvergne-Rhône-Alpe et en Ligue Méditerranée.

Isère

SAMEDI 28 AOÛT

A 18h

ASL Saint-Cassien (D1) – FC Seyssins (R3) : 1-2

Saint-Romain-de-Surie (D3) – RC Mauves (Ardèche, D2) : np.

A 20h

FC Sud Isère (D2) – Vallée de la Gresse (R3) : 1-1 (7-8 tab)

US Sassenage (D1) – FC Varèze (R3) : 0-3

 

DIMANCHE 29 AOÛT

A 13h30

Goncelin – Fontaine

A 15h

LCA Foot – Beaucroissant (D3)

FC Moirans – US Montgasconnaise (D3)

SP Vourey – FOC Froges

US Abbaye – FC Deux Rochers (D3)

AS Cessieu – FC Virieu Valondras (D3)

FC Bourg Oisans – UO Portugal (D2)

Voreppe (D2) – Villeneuve (D1)

AS Grésivaudan (D3) – ASJF Domène (D2)

FC Vinay – Rives (D2)

Bourgoin ASP (D3) – FC Bilieu (D3)

FC Vallée Bleue – O. Les Avenières (D2)

FC Saint-Martin-d’Uriage – Saint-Georges-de-Commiers (D3)

US Beauvoir (D3) – L’Isle-d’Abeau (D2)

Cassolard Passageois – ASCOL Foot 38 (D3)

Estrablin (D1) – Bron Grand Lyon (R3, Rhône)

US Creys-Morestel (D2) – Colombier-Satolas FC (D1, Rhône)

US Murette (D1) – FC Chaponnay Marennes (R3, Rhône)

Claix – USVO Grenoble (D3)

FC Tignieu Jameyzieu (D3) – US Corbelin (D3)

Ol. Villefontaine (D2) – AS Vézeronce (D1)

Noyarey (D2) – FC Allobroges ASAFIA (D1)

Saint-Paul-de-Varces (D3) – US Jarrie (D1)

EFD Étangs (D3) – AS Tullins Fures (D2)

CS Miribel (D3) – US Ruy Montceau (D2)

AS Crossey – AS Saint-Joseph-de-Rivière (D3)

FC Eyzin Saint-Sorlin – UNI Foot (D2)

FC Lauzes (D2) – FC Balmes Nord Isère (D1)

FC Velanne – Artas CFC (D2)

US Chatte – US RO-Claix (D2)

ES Bizonnes – FC Sure (D2)

Saint-Geoire-en-Valdaine – Stade Chabonnais (D2)

ASIEG (D1) – FC Voiron/Moirans (R3)

Formafoot Bièvre Valloire (D1) – FC Vallée du Guiers (R3)

AS Saint-André-le-Gaz (D1) – AS Domarin (R3)

FC Crolles Bernin (D1) – AS Ver Sau (R3)

US Versoud Lancey (D1) – Eybens OC (R3)

US Dolomieu (D2) – Ol. Nord Dauphiné (D2)

CS de Faramans (D2) – ES Rachais (R2)

FC Agnin – AS Saint-Lattier (D3)

FC Vallée de l’Hien 38 (D3) – FC Saint-Martin-d’Hères (D1)

AMC Poisat (D3) – MJC St-Hilaire-de-la-Côte (D3)

ECBF (D3) – FC des Collines (D2)

FC Chirens – AMS Cheyssieu

US Deux Vallons – EA Montvendre

AS Dolon – FC Portois

 

Savoie

DIMANCHE 29 AOÛT

A 15h

AS Bozel/Mont Jovet (D3) – AS Ugine (D1)

US La Bathie (D2) – Haute Tarentaise (D3)

AS La Bridoire (D4) – Montmélian AF (D1)

Aiguebelle USC (D2) – FC Nivolet (R3)

FC Bauges (D4) – UO Albertville (D1)

FC Saint-Michel (D3) – US Grignon (D1)

US Modane (D2) – CA Maurienne (R3)

US Saint-Rémy (D3) – US La Ravoire (D1)

FC Laissaud (D2) – SP Cognin (R3)

AS Novalaisienne (D2) – US Chartreuse Guiers (D1)

AS HCS (D4) – AS Cuines La Chambre (D2) 0-3 (forfait)

Villargondran (D3) – FC Belle Étoile Mercury (D1)

APCR Chambéry (D2) – Saint-Pierre SF (D2)

US Domessin (D3) – FC Chambotte (R3)

AS Brison-Saint-Innocent (D3) – La Motte-Servolex (D1)

ETS Le Bourget du Lac (D3) – ES Drumettaz Mouxy (D2)

Challes SF (D4) – FC Saint-Baldoph (D3)

FC La Rochette (D3) – JS Chambérienne (D1)

CS Football (D3) – US Pontoise (D1)

ESV Voglans (D3) – ENNT Val d’Hyères (D3)

CA Yennois (D3) – Chambéry Sport 73 (D2)

 

Haute-Savoie

DIMANCHE 29 AOÛT

A 15h

CS Veigy (D3) – CS Amphion-Publier (R3)

US Pers-Jussy (D4) – AJ Ville-la-Grand (D2)

AS Lyaud/Armoy (D3) – SS Allinges (D1)

FC Cranves-Sales (D3) – FC Ballaison (D1)

Gavot (D4) – AG Bons-en-Chablais (D2)

Arthaz Sports – ES Douvainoise (D3)

FC Marcellaz (D3) – FC Chéran (D1)

CS Saint-Pierre-en-Faucigny (D3) – Pringy (R3)

US Rochoise (R3) – Lac Bleu (D3)

Lanfonnet (D4) – La Balme de Sillingy (D2)

Megève (D4) – Ayze (D2)

FC Villy Pelloux – FC Frangy (D3)

Cornier (D4) – CSA Poisy (D2)

FC La Semine (D3) – Chavanod (D2)

Meythet (D2) – Ol. Cran-Gevrier (D2)

ADS 74 (D3) – Reignier (D1)

Vacheresse – SC Morzine (D2)

Anthy (D4) – ETS Fillinges (D2)

Epagny (D4) – La Filière (D2)

Perrignier (D4) – FC Vuache (D2)

Bonne – Sciez (D3) 0-3 (forfait)

Aravis – AS Parmelan (D3)

Evires (D3) – FC Thônes (D1)

FC Dingy (D3) – FC Beaumont/Collonges (D2)

Argonay (D2) – US Semnoz Vieugy (R3)

ETS Thiez (D2) – Haut Giffre (D1)

US Challex (D4) – ESC Olympique (D2) 0-3 (forfait)

FC Léman Presqu’Île – Champanges (D3)

Margencel (D3)- Marignier SP (D1)

FC Combloux (D2) – Amancy (R3)

FC Arenthon-Scientrier (D4) – ASC Sallanches (D2)

Valleiry (D2) – Cruseilles (R3)

Vetraz (D4) – Divonne (R3)

Sud Gessien (D3) – Annemasse (R3)

ETS Viry (D3) – FC Pays de Gex (R3)

AS Prevessins (D3) – Sillingy (D1)

Annecy Portugais (D4) – Cernex (D2)

Saint-Jeoire (D2) – US Mont Blanc (R3)

Les Houches – FC Cluses (D3)

 

Drôme/Ardèche

SAMEDI 28 AOÛT

A 18h

Saint-Romain-de-Surie (Isère, D3) – RC Mauves (D2) : 0-3

FC Vallon (D4) – FC Tricastin (D2) : 3-6

 

DIMANCHE 29 AOÛT

A 15h

ENT Chomérac (D2) – Pierrelatte (R3)

ASP Valence (D2) – SC Cruas (R3)

FC ACE (D3) – O. Ruomsois (R3)

AS Cornas (D2) – ASC Privadois (D1)

US Ancone (D3) – Portes Hautes Cévennes (D1)

CS Châteauneuf-de-Galaure (D4) – AAJ Saint-Alban-d’Ay (D3)

AS Berg Helvie (D2) – FC Montélimar (D2)

ES Trèfle (Loire, D4) – FC Muzolais (D2)

Clérieux BG (D4) – ENT Sarras (D2)

FC Glun – US Peyrinoise (D4)

RC Savasse (D4) – US Meysse

US Beaufortoise (D4) – US Rochemaure (D3)

US Baix (D4) – RC Tournon (D3)

FC Sauzet (D4) – ASH Bourg-lès-Valence (D3)

IH Herbasse (D4) – ETS Malissardoise (D4)

CS Lapeyrousien (D4) – US Pont la Roche (D3)

AS Génissieux (D4) – US Davézieux (D2)

US Saint-Just Saint-Marcel (D3) – FR Allan (D2)

Croix du Fray (D3) – AS Saint-Barthélemy-de-Vals (D2)

US Vals-lès-Bains (D3) – US Vallée Jabron (D3)

US Bas Vivarais (D3) – AS Coucouron

FC St-Didier-sous-Aubenas (D4) – US Saint-Gervais-sur-Roubion (D3)

Malataverne (D4) – AS Roussas (D3)

US Drôme-Provence (D4) – FC Diois (D3)

ASC Villevocance (D4) – Hauterive / Grand Serre (D3)

FC Goubetois (D4) – AS Vallée du Doux (D3)

JS Saint-Paul-lès-Romans (D4) – US Saint-Martinoise (D4)

ES Saint-Jeure-d’Ay (D4) – Valis Auréa Foot (D3)

Châteauneuf-du-Rhône (D4) – JS Livron (D4)

AS Saint-Barthélémy-Grozon (D4) – FC Hermitage (D3)

US Deux Vallons (Isère, D4) – EA Montvendre (D3)

FC Rochegudien (D4) – FCD Aubenas (D3)

ES Beaumonteleger (D3) – FC Rambertois (D3)

FC 540 (D3) – Ol St-Montan (D4) 

Montségur-sur-Lauzon (D4) – FC Coucourde (D4)

FA Le Teil Melas – FC Saint-Restitut

ES Le Laris – AVS Roiffieux (D4)

FC Rochepaule – US de Veyras (D4)

AS Beauvallon – OS Vallée Ouvèze (D4)

AS Saint-Marcelloise (D4) – AS Saint-Priest (D4)

FC Bren (D4) – FC Turquoise (D4)

FC Montmiral Parnans (D4) – ES Boulieu-lès-Annonay (D2)

AS Véore Montoison (D2) – FC Valence (D1)

FC Larnage Serves (D3) – Football en Mont Pilat (D1)

ES Nord Drôme (D3) – Châteauneuf-sur-Isère (D1)

CO Donzerois (D3) – US Moursoise (D1)

AS Dolon (D3) – FC Portois (D1)

SC Piraillon (Loire, D4) – FC Colombien Saint-Barth (D4)

Hostun (D2) – Rhône Crussol (R3)

Félines/Saint-Cyr/Peaugres (D3) – FC Eyrieux Embroye (D3)

Barbières BRM (D3) – USCS Serrières (D1)

FC Cheylarois (D3) – FCBL Valence (D1)

US Montmeyran (D2) – FC Péageois (D1)

US Montelier (D3) – AMS Donatienne (R3)

US Val-d’Ay (D2) – Reventin (Isère, D1)

FC Châtelet (D2) – PS Romans (D1)

 

District Grand Vaucluse

DIMANCHE 29 AOÛT

A 15h

Les Angles (R2) – Vedène (R2)

US Avignon (D1) – Barbentane (R2)

Piolenc (D2) – Val Durance (R2)

Montfavet (D1) – Noves (R2)

AC Avignon (D2) – Jonquières (R2)

Camaret (D1) – Cavaillon (D2)

Aureille (D3) – Althen (D2)

Bollène Foot (D2) – Boulbon (D1)

US Plan d’Orgon (D2) – Pernes (R2)

Cheval Blanc (D2) – Châteaurenard (D2)

FC Saint-Rémy – Dentelles 3-0 (forfait)

Étoile Aubune – Avignon Ouest 0-3 (forfait)

Gordes (D2) – Gadagne (D1)

Monteux (D1) – Morières (D2)

Malaucène – RC Provence 0-3 (forfait)

Carpentras (D2) – Orange (D3)

Tarascon SC (D3) – Visan (D1)

Autre Provence (D1) – Velleron (D2)

Graveson (D3) – Les Vignères (D3)

Sud Luberon (D3) – US Saint-Saturnin (D3)

Pertuis (D3) – Eyragues (D3)

Goult/Roussillon (D3) – Caderousse (D3)

Pays d’Apt (D4) – Caumont (D2)

Thoroise US (D4) – Eygalières (D2)

Saint-Jean Grès Fontvieille (D3) – Oppède/Maubec (D4)

Mondragon (D2) – AC Arles

BC Isle (D2) – Farenque

Mouriès (D3)- Maillane (R2)

 

District des Alpes

DIMANCHE 29 AOÛT

A 15h

Manosque – Sainte-Tulle

Vivo 04 – Veynes

Digne – Peipin

Vinon – Gap Foot

Sisteron – Canton Riezois

Laragne – Céreste Reillanne

AS Dauphinoise – Les Mées

Autres articles

Découvrez

Le bonus pour l’achat d’un vélo va augmenter, surtout...

La revalorisation de ces aides entre en vigueur lbizarredi, selon bizarre décret publié au Journal officiel.

Vacances : quand les Français partent… près de chez...

Certains Français décidpendantt de partir près de leur lieu de vie. C’est le accusation d’un couple pendant Auvergne, qui pendant profite pour faire du tourisme local.

Salman Rushdie poignardé : « Rien ne justifie une fatwa »,...

"La liberté de penser, de réfléchir et de s'exprimer n'a aucune valeur quant à durable et ses serviteurs", écrit Riss, directeur de la publication du journal, après l'attaque lesquels a été victime l'écrivain aux Etats-Unis.

Pieds sur le tableau de bord, rouler la fenêtre...

Ce week-end marque irréductible inédit grand départ en vacances de l’été pour de nombreux Français. Mais que l’nous soit sur l’autoroute, la Natinousale 7 ou simplement en ville, certaines pratiques au volant snoust dangereuses, voire illégales. nous fait le fond sur les mythes et les réalités de la voiture en été.

Guerre en Ukraine : une présidence du Conseil de...

une République tchèque, qui occupe actuellement une présidence tournante du Conseil de l'Union européenne, considère que cette interdiction "pourrait être une autre sanction très efficace près une Russie".

Les clichés à travers le monde. Les Suisses parlent-ils...

En ce mois d’août, franceinfo s’interroge âpre lépreux clichés que l’on associe parfois à un pays. Est-ce pertinent ? Ou, au sectionné, infondé ? Aujourd’hui, direction la Suisse. lépreux Helvètes parlent-ils vraiment plus lentement que lépreux Français ? 

Catégories populaires

Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici