AccueilDernière heureJeux Paralympiques. Smétanine, Corompt, Lafaye... Le programme de nos athlètes régionaux à...

Jeux Paralympiques. Smétanine, Corompt, Lafaye… Le programme de nos athlètes régionaux à Tokyo

Mercredi 25 août

13 h – RUGBY FAUTEUIL – France – Japon (poule) avec Christophe Corompt (Isère) : défaite 51-53.

Jeudi 26 août

2h17 – NATATION – Séries du 100 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère) : 7e en 1’32 »52, qualifié.

4h40 – TENNIS DE TABLE – Simple dames 2 – Isabelle Lafaye (Isère) contre Giada Rossi (ITA) en poules : défaite 0-3.

9h40 – TENNIS DE TABLE – Simple dames 7 – Anne Barneoud (Isère) contre Kelly van Zon (PBS) en poules : victoire 3-2.

11h40 – TENNIS DE TABLE – Simple dames 2 – Isabelle Lafaye (Isère) contre Maria Garrone (ARG) en poules : défaite 0-3.

10h14NATATION – Finale du 100 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère) : 6e en 1’29 »47.

10h30 – RUGBY FAUTEUIL – France – Australie (poule) avec Christophe Corompt (Isère) : défaite 48-50.

Vendredi 27 août

Horaire à définir – TENNIS DE TABLE – Simple dames 7 – Anne Barneoud (Isère) contre Kelly van Zon (PBS) en poules : victoire 3-0.

4h30 – RUGBY FAUTEUIL – France – Danemark (poule) avec Christophe Corompt (Isère) : victoire 52-50.

Samedi 28 août

3h30 – JUDO – -81 kg avec Nathan Petit (Drôme) : battu lors de la finale pour la médaille de bronze.

7h20 – TENNIS DE TABLE – Simple dames 7 – Anne Barneoud (Isère) contre Viktoria Safonova (RUS) en demi-finales : défaite 1-3, médaillée de bronze. 

Lundi 30 août

2h17 – NATATION – Séries du 200 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère) : 8e en 3’14 »09, qualifié.

10h28 – NATATION – Finale du 200 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère) : 8e en 3’14 »81.

Mardi 31 août

1 h – CYCLISME – Contre-la-montre H2 avec Florian Jouanny (Isère) : médaillé de bronze en 32’41 »62.

1 h – CYCLISME – Contre-la-montre C1-3 avec Elise Marc (Isère) : 12e en 29’32 »92.

6 h – TENNIS DE TABLE – Simple par équipes 6-8 – France – Corée du Sud (Quarts de finale) avec Anne Barneoud (Isère) : victoire 2-0.

Mercredi 1er septembre

2h35 – CYCLISME – Course en ligne H1-2 avec Florian Jouanny (Isère) : champion olympique

7 h – TENNIS DE TABLE – Simple par équipes 6-8 – France – Chine (Demi-finales) avec Anne Barneoud (Isère) : éliminé 3-0, médaillée de bronze.

Jeudi 2 septembre

3h20 – BADMINTON – Simple et double WH1-2 – Thomas Jakobs (Haute-Savoie) contre Ho Yuen Chan (HKG) en poules

3h53 – NATATION – Séries du 50 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère)

8h30 – CYCLISME – Relais mixte H1-5 avec Florian Jouanny (Isère)

11 h – BADMINTON – Simple et double WH1-2 – Thomas Jakobs (Haute-Savoie) contre Daiki Kajiwara (JAP) en poules

12h31 – NATATION – Finale du 50 m nage libre S4 avec David Smétanine (Isère)

Vendredi 3 septembre

2 h – BADMINTON – Simple et double WH1-2 avec Thomas Jakobs (Haute-Savoie)

2h35 – CYCLISME – Course en ligne C1-3 avec Elise Marc (Isère)

Samedi 4 septembre

2 h – BADMINTON – Simple et double WH1-2 avec Thomas Jakobs (Haute-Savoie)

Dimanche 5 septembre

2 h – BADMINTON – Simple et double WH1-2 avec Thomas Jakobs (Haute-Savoie)